С 1 сентября вступил в силу приказ Минпросвещения «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий». Каждая автошкола вправе составлять собственные программы, однако должна соблюдать положения приказа. Среди нововведений — увеличение количества часов вождения в городских условиях, в том числе на автомагистралях, выезжать на которые ученикам ранее было запрещено.

До вступления в силу приказа учащийся на водительские права категории В проводил за практикой 56 часов: 24 отводилось на обучение на площадке, а 32 — на езду по городу. Новый приказ перераспределяет часы в пользу «города»: теперь на него будет приходится, к примеру, 38 часов, а на «площадку» — 18.

Мера отражает изменения экзамена в ГИБДД, из которого исключили этап «площадка» еще в 2021 году, заменив единым экзаменом на городских улицах. Весной прошлого года число сдавших с первого раза упало вдвое — до 13 процентов, что в ГИБДД назвали «ожидаемым» последствием.

Кроме этого, «примерные» программы содержат положение об обучении на автомагистралях. Ранее это было запрещено, но из ПДД запрет исключили еще в 2020 году, а теперь возможность оттачивать навыки на магистралях официально узаконило Минпросвещения.

Самые глупые автомобильные запреты

Оцените post
Предыдущая статьяЧистый убыток «Соллерс Авто» превысили 1 млрд рублей
Следующая статьяСтала известна реальная цена новой Lada Vesta